ГАДАНИЯ У ТАТЬЯНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » главная страница форума » Интуиция (Способы и методы развития интуиции.)
Интуиция
ЗвездаДата: Вторник, 22.01.2013, 20:27 | Сообщение # 1
греция
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
В данной теме я предлагаю обсудить, что такое интуиция, а также поделиться методами и способами ее развития.

Добавлено (22.01.2013, 20:27)
---------------------------------------------
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
Интуиция в принятии решений с точки зрения психологии:
Формирование интуитивного решения протекает вне прямого [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)]сознательного[/url] контроля.
В психологической концепции К.Юнга интуиция рассматривается как одна из возможных ведущих функций личности, определяющая отношение человека к самому себе и окружающему миру, способ принятия им жизненно важных решений.
Интуиция — способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.
Еще одно трактование интуиции — это прямое постижение умом истины, не выведенное логическим анализом из других истин и не воспринимаемое через органы чувств.

Множество авторов предлагают различные тренинги для развития интуиции, однако стоит помнить, что некоторые из них экспериментально не доказаны, то есть являются «размышлениями» авторов на тему. Один из аспектов интуиции основан на жизненном опыте, поэтому единственный способ развить её — накопление опыта в определенной области знаний. «Позитивные мысли и убежденность, что вы заслуживаете не просто ответа, а самого лучшего ответа, подвигают интуицию на позитивную деятельность.»— один из таких тренингов основанных на [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)]аффирмации[/url] или самовнушении с целью снятия барьеров. Открытие Д. И. Менделеевым периодического закона химических элементов, а также определение формулы бензола, разработанное Кекуле, сделанные ими во сне, подтверждают ценность жизненного опыта и багажа знаний для развития интуиции, для получения интуитивного знания.
Иногда тренерами предлагаются, например, и такие упражнения для развития интуиции, которые являются скорее упражнениями на развитие ясновидения или яснослышания. Вот одно из таких упражнений:
«Перед началом рабочего дня постарайтесь представить каждого из ваших сотрудников. Почувствуйте, что прячется за словами, и о чем умалчивается. Перед тем, как прочесть письмо, интуитивно представьте себе, о чем оно и как оно подействует на вас. Прежде чем снять телефонную трубку, постарайтесь интуитивно угадать, кто звонит, о чем и как этот человек будет говорить. …»

Материал взят из свободной энциклопедии Википедия.


Сообщение отредактировал Звезда - Вторник, 22.01.2013, 20:28
 
ВедуньяДата: Среда, 23.01.2013, 14:56 | Сообщение # 2
сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Репутация: 3
Статус: Offline
Развить интуицию способен каждый. На ряду, со зрением, слухом, осязанием, обонянием и вкусом, интуиция присуща каждому человеку, ее не редко называют шестым чувством. Просто не все умеют слышать и распознавать свой внутренний голос. Как и другие присущие человеку скрытые способности, интуицию надо пробуждать и развивать, ее необходимо тренировать и поддерживать.

Для того, чтобы понять как развить интуицию, прежде надо четко уяснить как она работает.
Наверняка вы знаете, что такое сознание и подсознание. Сознание это часть разума, которой мы думаем, способность к воспроизведению действительности в мышлении. Мы можем наблюдать работу сознания, видеть, как в голове рождаются мысли. Подсознание же область неясных, не вполне осознанных мыслей, чувств, представлений. Здесь понимание о жизни в целом, о различных жизненных ситуациях, о себе и людях. Все это находится вне нашего сознания, то есть скрыто от наблюдения и понимания. Наше подсознание подобно хранилищу, в котором находится все, что происходило в нашей жизни, все, что мы когда либо слышали, видели и чувствовали.

По словам ученых, сознание человека способно воспринимать 15 единиц информации в секунду, в то время как подсознание до миллиарда. Оно улавливает все, что не выражено в словах, что витает в воздухе. То есть подсознание содержит всю полноту знаний необходимых для принятия правильных решений. Оно выдает нам неожиданные ответы на волнующие нас вопросы, предлагает нестандартные решения проблем, и происходит это как вспышка, озарение. То о чем так долго не могло догадаться сознание, размышляя не один день, подсознание выдало спонтанно на блюдечке. Так вот интуиция это наш канал связи с подсознанием, инструмент для получения ответов на любые свои вопросы, наш неосознанный опыт.
 
ВедуньяДата: Среда, 23.01.2013, 15:02 | Сообщение # 3
сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Репутация: 3
Статус: Offline
Как развить интуицию

1. Первое правило развития интуиции это вера в нее, вера в ее существование. Невозможно отрицая источник получения информации им воспользоваться. Это как визуализация желаний, работающая только для тех, кто в нее верит.
2. В полной мере развить интуицию, и умело ей пользоваться может только человек, чья уверенность в себе на должном уровне. Низкая самооценка не позволяет поверить в возможность принятия правильного решения, плодя сомнение за сомнением. Не доверяющий себе человек свои чувства (интуицию) не слушает.

3. Что бы получить ответ, на интересующий вас вопрос, для начала его надо задать. Обратите вопрос внутрь себя, в глубину своей души.

4. Вопрос должен быть четко поставлен и задан в форме, предполагающей односложный ответ – «да» или «нет». Наиболее четкие ответы интуиция дает через утвердительную форму, а не через вопросительную. Например, вместо вопроса — «Нужно ли мне заключать эту сделку?» или «Стоит ли мне связывать судьбу с этим человеком?» надо произнести утверждение - «Мне нужно заключить эту сделку» или «Мне стоит связать судьбу с этим человеком», и уже на противоречии, ясный и понятный ответ-ощущение будет вам дан. При развитии интуиции, форма вопроса является одним из самых важных моментов. Утверждение отсекает логику и размышления, которые могут включиться в процесс поиска ответа.

5. Интуитивные ощущения, которые не являются ответом на вопрос и приходят сами собой, игнорировать не стоит. Интуиция, как и подсознание, работает постоянно, следовательно, обстоятельства, которых мы предусмотреть не можем, рождают упреждающие интуитивные ощущения. И чем больше внимание мы будем уделять своим ощущениям, тем быстрее наступит момент, когда задавать вопросы уже не потребуется, потому что ответы будут поступать сами.

6. Методы развития интуиции предполагают вопросы, которые имеют реальное значение, ответы на которые действительно волнуют вас. Интуиции чужды такие вопросы как – «Посмотреть мне телевизор или почитать газету?», «Принять душ или пойти в баню?» и т.п. Не засоряйте вашу с ней связь.

7. Начните с малого, не беритесь за решение глобальных вопросов сразу. Пусть вопрос будет значим, но не глобален и не бессмыслен.

8. Важный момент в развитии интуиции это умение ее слышать. Ответы интуиции, получаемые человеком, могут быть различны:
 
ВедуньяДата: Среда, 23.01.2013, 15:04 | Сообщение # 4
сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Репутация: 3
Статус: Offline
Это может быть звук, который мы слышим, так же как слышим речь, произнесенную про себя.
Это могу быть тактильные ощущения, которые могут выражаться в виде покалывания, или учащенного сердцебиения, вас может бросать в жар или вы можете ощущать озноб. Часто бывает, что тактильные интуитивные ответы точно завязаны на левую и правую стороны тела: любые ощущения в левой стороне означают ответ «нет», а в правой «да».
Чувственные интуитивные ощущения сопровождаются изменением в настроении. При возникновении чувства радости, подъема в настроении — ответ «да», и напротив, если ваше настроение упало — ответ «нет». Так же человек может испытывать чувство тревоги («нет») и спокойствия («да»).
Ответ интуиции может быть получен в виде образа, который придет вам, как только вы закроите глаза. Как индивидуальна форма ответа, так и индивидуален визуальный интуитивный ответ. Это могут быть различные цвета, вы можете четко увидеть »да» или «нет», «+» или «-».
Очень редко, но все-таки встречается вид интуитивного ответа, выражающийся в различных запахах и ароматах.
Когда у человека слабо выражены интуитивные ощущения, ответы могут приходить извне. Внешними источниками могут служить: СМИ (телевиденье, радио, газеты), книги, разговоры… часто их называют знаками. После заданного вопроса ответ приходит в понятной форме (попадётся статья в газете, птичка сядет на подоконник, и будет стучать вам в окно, получите письмо, от человека которого давно забыли…).

9. Что бы эффективность интуиции была максимальной необходимо работать со своими ощущениями. Когда задаете вопрос, не ждите ответа в конкретной интуитивной форме, просто прочувствуйте свои ощущения.

10. Уединенная обстановка на первых шагах развития интуиции будет способствовать точному пониманию своих ощущений (в дальнейшем и суета окружающего вас мира не станет помехой для получения своевременных ответов интуиции). Займите удобную позу, позаботьтесь о тишине и о том, что бы вас никто не отвлекал, закройте глаза, расслабьтесь и задайте действительно волнующий вас вопрос, прислушиваясь к себе ждите ответ. Не всегда ответы приходят сразу, не опускайте рук, знакомьтесь со своей интуицией.

11. В момент, когда вы от своей интуиции ждете ответа, не включайте логику, не взвешивайте все «за» и «против», а просто наблюдайте за ощущениями.

12. Бывает, что интуитивные ответы не совпадают с реальностью, в таком случае проанализируйте ситуацию, возможно логика успела вмешаться в ваше решение или помешали сомнения. Неудачи отличное средство для развития интуиции и оттачивания мастерства интуитивного мышления.

13. Всегда исполняйте решения приходящие через интуицию, иначе пропадает вера и необходимость интуитивных ответов.

В конце хочу предостеречь всех от слепого доверия только своим чувствам. Вы в равной мере должны использовать и интуицию, и логику с ее здравым смыслом. Интуиция не должна быть истиной в последней инстанции. Важно понять в какой ситуации стоит отдать предпочтение логическому мышлению и принимать решения, основываясь на нем, а когда положится на интуицию. Например, если мы владеем полной информации о предмете или ситуации, нам все понятно и предельно ясно, интуиция и способность предвиденья не к чему. Другое дело, когда нам не известны все данные, когда мы не уверены какой выбор сделать, или когда хотим знать, чем закончатся наши начинания, можно прибегнуть к интуиции.
 
SuccessolveДата: Суббота, 09.02.2013, 18:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Для того, чтобы эффективно использовать свою интуицию, нужно много работать над собой. Развитию интуиции желательно уделять хоть немного времени каждый день, кроме того нужно работать над своей энергетикой. Для того, чтобы получить от интуиции ответ "Да" или "Нет", сначала нужно задать вопросы: "Что для меня Да?" и "Что для меня Нет?". Задав один из вопросов нужно прислушаться к ощущениям, это может занять некоторое время, но ощущения обязательно появятся. Когда ваша интуиции даст вам понять как она будет говорить да и нет, можно задавать вопросы. Чем больше с этим работать тем более явными и точными будут ответы.

Комплексный подход для быстрого и эффективного развития интуиции мне попался на одном сайте. Все что нужно сделать, это подписаться на бесплатную рассылку, в которой будут приведены 10 уроков для развития интуиции. Можно было бы выложить эти видео в сеть и дать ссылку, но, уроки защищены авторскими правами...

В результате практики можно научиться определять цвета, правильный вариант из нескольких возможных (я на данный момент определяю один верный из пяти, т.е. четыре из этих пяти неверные), научиться получать от интуиции ответы "Да" или "Нет". В общем, этой бесплатной рассылки вполне достаточно для комплексного развития интуиции, всем рекомендую попробовать - я увидел ощутимые результаты уже после первой недели регулярных занятий. Вот ссылка, если модераторы не удалят:
http://www.master-intuicii.ru/posvyashheniya-v-energeticheskie-kanaly/?vmbhash=3aa51546cce7df699f5539b854561e6f
 
ВедуньяДата: Вторник, 21.05.2013, 17:58 | Сообщение # 6
сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 438
Репутация: 3
Статус: Offline
МЕДИТАЦИЯ – РАЗВИТИЕ ИНТУИЦИИ
Для этого есть очень простая медитация, в ходе которой нужно сосредоточится на своих ощущениях:
1. Сядьте в удобное положение, закройте глаза.
2. Не обращайте внимания на звуки.
3. Попробуйте уловить ощущения себя, своей души. Сосредоточьтесь на них. Примерно 5-10 минут уделите ощущению своей души.
4. Далее попробуйте ощутить пространство вокруг. Но не обращая внимания на звуки и не открывая глаза, только внутренними ощущениями.

Как прислушаться к интуиции?
Для этого нужен ясный ум, и, самое главное — вера в свои ощущения, нельзя их блокировать, подвергать сильному сомнению. Вновь сосредоточьтесь на них, как во время медитации, и попробуйте ощутить то, что вам необходимо.

Так же всегда обращайте внимание на свои внутренние ощущения, когда они пытаются что-то подсказать вам. Это тоже очень важно в развитии интуиции.

Самое главное — это доверие к своим ощущениям, иначе они будут возникать все реже и реже, так как вы подавляете их.

Логический анализ — не всегда единственно верный путь познания и принятия решений, так как при нем может не учитываться ряд факторов, или может происходить искажение действительности, когда как яснознанием воспринимается достоверная информация.

Интуиция может пригодится в те моменты, когда логика бессильна, но важно принять верное решение. Поэтому стоит развивать в себе эту способность.
источник http://krugsveta.com/blog/meditaciya-razvitie-intuicii/12535
 
Форум » Test category » главная страница форума » Интуиция (Способы и методы развития интуиции.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz