ГАДАНИЯ У ТАТЬЯНЫ
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Можно ли простить обман?
16:50
Можно ли простить обман?

 Предавая того, кто вам верил, вы преступаете самую последнюю, крайнюю границу. Потому что тот, кого вы предаете, мучается от отчаяния и теряет основу бытия – любовь, надежду и веру в людей.
Предать того, кто изначально настроен доверять вам и потому не ждет подвоха, гораздо проще, чем чужого. Перефразируя классика, близкий-то и сам обманываться рад. Тем подлее такой обман, тем труднее его простить.
У тех, кого предали, может возникнуть вопрос – а стоит ли прощать? Можно ли рискнуть довериться снова, поборов обиду, или лучше не стоит?
С одной стороны, солгавший однажды запросто может сделать это снова. Поэтому безопаснее не связываться с ним и прервать всяческие взаимоотношения.
Но с другой, ставить на человеке крест тоже нельзя: у каждого должен быть шанс на прощение и искупление, ведь оступиться может любой.
Да и от самой ситуации зависит немало. Только в детстве для нас мир либо черный, либо белый. На самом деле он полон полутонов и неопределенности. Совершить нелицеприятный поступок можно по-разному: по глупости, не разобравшись, не задумавшись о последствиях, под влиянием момента, от страха или от обиды. Или цинично, продуманно, расчетливо. Возможно, вы сами чем-то спровоцировали человека солгать вам. А может быть, он сознательно морочил голову и использовал вас.
Нужно принять во внимание и реакцию провинившегося. Ясно, что в душу к другому не залезешь, своя и то потемки. Но всё же попробуйте понять: ему и самому больно, он смущен, смятен, потерян, винит себя и старается все исправить? Или не видит в происходящем ничего особенного, и уж тем более не раскаивается?
А если всё таки человек сожалеет о случившемся, а вы не дали ему второго шанса, тем самым лишили и себя и его радости общения и отношений??? 
И ещё очень важный момент, который нужно учитывать, а можете ли вы вообще прощать?Это ведь куда сложнее, чем кажется. Не всякий способен искренне не помнить обид, продолжать видеть в человеке хорошее и верить ему.
Спросите себя: сумею ли я забыть о том, что случилось? Разумеется стереть из памяти этот эпизод не удастся. Речь не об этом. Сможете ли вы не возвращаться вновь и вновь и не прокручивать случившееся в собственной памяти, находя там всё новые поводы для обиды. Ведь боль порою настолько сильна, что "переболеть" не получается. Тогда что бы провинившийся ни делал, как бы ни старался загладить свою вину, ему это не удается. Это потерять доверие можно в пять минут. А вот завоевать...Страх, что близкий человек, не дрогнув, снова предаст, снова соврёт тебе в лицо, способен выбить опору из-под ног.
Противная маленькая муха вырастает до размеров слона, и повернуть процесс вспять никак не получается.
Недоверие убивает, и стопроцентной уверенности нет в этом человеке, в его к вам отношении и намерениях. А он споткнувшись раз, никогда больше вам не хочет делать больно. А вы своим сомнением топчете искренние чувства и расположение к вам. Сложный вопрос...........Главное, не допускайте, чтобы один поступок стал той меркой, которой вы всю дальнейшую жизнь начнете мерить отношения с людьми. Не начинайте крестовый поход против всего человечества, если один человек когда-то не оправдал ваших ожиданий.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 
Просмотров: 842 | Добавил: Ведунья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz